втілене

  • «Кров’янка»

    Короткометражний ігровий фільм режисера й сценариста Аркадія Непиталюка «Кров’янка» (2016) за однойменним сценарієм…

  • «Сказ»

    Короткометражний ігровий фільм режисерки й сценаристки Марисі Нікітюк та співсценариста Дмитра Сухолиткого-Собчука «Сказ» (2016) за однойменним сценарієм…

  • «Перед виборами»

    Короткометражний ігровий фільм режисера Володимира Адамчо «Перед виборами» (2016) за однойменним сценарієм Олександра Геревича…

Передруковую тривожну статтю Антона Філатова з фрАза.ua: http://fraza.ua/column/23.05.14/196798/v_ministerstve_kultury_zasela_gidra.html

Евромайдан начал процесс ликвидации коррупционной гидры украинского правительства. Этот многоголовый монстр годами пожирал деньги и возможности нашего народа. Когда же были срублены его головы — правящую верхушку свергли — многие сторонники революции прекратили борьбу. А зря — туша этого чудовища продолжает свою людоедскую жизнедеятельность.
Головы этой гидре заменили. Но связь новых глав с её конечностями — пока не наладилась. Так что в последнее время приходится часто натыкаться на случаи, когда та или иная такая глава попросту не замечает махинаций, которые проворачивают подчиняющаяся ей щупальца.

Тем, как нашим временным правительством назначаются главы, в марте этого года возмущался коллектив Национального центра Александра Довженко. Тогда замдиректора центра Иван Козленко обратился к министру культуры Украины Евгению Нищуку и другим представителям правительства с настоятельной просьбой провести открытый конкурс на должность гендиректора центра. Обращение сотрудников госпредприятия было вызвано тем, что один из заместителей гендиректора центра начал процедуру назначения себя на должность гендиректора.

После долгих дискуссий и широкого резонанса в прессе сотрудникам Национального центра Довженко удалось настоять на том, что подобные назначения должны проходить не кулуарно, а открыто. В ближайшем будущем гендиректор предприятия будет выбран экспертной комиссией по итогам конкурса. Каждый кандидат на эту должность обязан будет представить на рассмотрение комиссии план развития предприятия.
Находящееся в одном здании с Центром Довженко «Национальное газетно-журнальное предприятие» также переживает перезагрузку руководства. 19 мая соответственным указом министра культуры на должность гендиректора издательства был назначен Роман Ратушный. «Вы все его хорошо знаете. Это наш фотокорреспондент. Он иногда ходил на работу...» — представили нового гендиректора коллективу на следующий день после его назначения.

«Политика и культура должны быть единым целым», — провозгласил Роман Ратушный один из ключевых тезисов своей программы дальнейшего развития издательства. Эта фраза заставила бы отчаянно взяться за голову многих культурологов. На провозглашении этих двух тезисов его план развития издательства, очевидно, ограничивался.

Во-первых, конкретной программы развития издательства у Романа Ратушного, наверняка, не было и нет. Ведь на просьбу сотрудников издательства ознакомиться с ней — ответа не последовало. Во-вторых, ключевые вопросы по работе издательства решать было уготовано совсем другому человеку.
Его заместителем по производственным вопросам стал Анатолий Сериков, который был одним из руководителей издательства в 2009-2010 годах. Будучи официально главным редактором одной из газет издательства, по словам сотрудников, он тогда по сути руководил всем предприятием.

Работавшие во время его руководства сотрудники издательства, вспоминают, что тогда сократились тиражи, а также частота выходов журналов и газет издательства. Кроме того редакции изданий пережили значительные сокращения. Количество подписчиков на газеты и журналы издательства существенно сократилось. Впрочем, его тогдашнее появление в издательстве обозначилось и изменениями к лучшему. Опять-таки, по словам работавших тогда сотрудников, например, улучшился дизайн газет и журналов.

Теперь Анатолий Сериков вновь фактически руководит издательством. Судя по предыдущему опыту его руководства, улучшений в деятельности госпредприятия ожидать не стоит.
Однако главная проблема не в том, что руководители госпредприятий продолжают назначаться кулуарно. И не в самих руководителях предприятий, которые подчас приходят с неясными целями. А в сотрудниках этих самых предприятий, которые в массе своей и являются мышечной тканью коррупционной гидры. Сотрудниках, молчаливо соглашающихся с указаниями, которые вредят делу. Сотрудниками, личная инициатива которых растворяется без остатка в указаниях руководителя. Всех тех, кто безропотно и обреченно служит гидре.

Коментарі



Залишити коментар

Ім'я:

Коментар: